2020-05-18 10:47:26 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
凌源华图为您提供最新的备考文章:2020年辽宁公务员笔试凌源备考文章:真假推理的那些事儿。更多招聘信息敬请关注凌源华图招聘频道(http://lingyuan.huatu.com)。凌源华图公众号:ly-huatu-凌源华图联系电话:0421-7248806。
我们在之前的真假推理那些事儿的上、下中介绍了真假推理里面经常考察的两种关系——矛盾关系和反对关系。那么本篇我们再来介绍一种真假推理里面会考察到的关系——从属关系。
从属关系考察我们的主要有两组,那我们就先来明确一下这两组从属关系:所有S都是P——某个S是P——有的S是P,所有S都不是P——某个S不是P——有的S不是P,从属关系的特性是“前真推后真,后假推前假”,意思就是如果“所有S都是P”为真那么“某个S是P”为真、“有的S是P”为真,而若“有的S是P”为假,那么“某个S不是P”为假、“所有S都不是P”为假,(前后就指的是前面我们写出来这两种从属关系出现的前后顺序)。那解决含有从属关系的真假推理的方法,主要有两步,首先找关系,即找从属关系,然后用假设,用假设的方法来解题。那具体怎样利用假设的方法来解题,我们具体通过题目来感受一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
【答案】D。
【解析】好,看一下本题,首先设问,他说已知四人中只有一人说的不正确,由此可见: “只有一个是不正确的”要我们推出,而且对题干的观察可知存在若干的已知条件,判定这是一道真假关系推理类的题目。那么我们头脑中就要立马反映出来他的解题方法啦“找关系,看其余,得结论”。
来回到题干,找关系,他说“甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。 ”
没有矛盾关系,那我们来看甲和丙明显是一对儿从属关系,一假,那么我们不知道谁是假的,就运用假设法,假设丙为假,也就是李航没有参加,那么甲说的也是假话,所以就不对了,则丙是真的,也就是李杭参加了,那么根据乙所说的张帆也参加了,那么丁说的是假话,答案就是4D。
从属关系的假设法的运用大家也要多加练习,记住关系,掌握特性,运用方法!
(编辑:凌源华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服